都内から谷川岳への電車で日帰り登山へ行ってきた。
谷川岳最寄りの土合駅までの道のり
当初の予定ではこんな感じ
6:27 池袋発 JR埼京線川越行
6:56 大宮着
7:02 大宮発 JR上越新幹線 越後湯沢行き
8:06 越後湯沢着
8:13 越後湯沢発 JR上越線 水上行
8:39 土合駅到着
実際
越後湯沢駅での乗り換えに失敗し、8:13発の電車を逃してしまう。 次の電車がなんと1時間半後。この時点でかなり出鼻をくじかれた。
バスやタクシーと行った他の手段を探すも、結局は電車を待ったほうが良いという結論になり越後湯沢駅で時間を潰した。
10:15 土合駅到着
有名な地下からの長い階段があると思っていたら、いきなり地上に出た。あれ、なんで? どうやら、のぼりホームは地下ではないようだ。
10:30 土合駅-谷川岳ベースプラザ
駅から、15分ほど歩いて谷川岳ベースプラザに到着。 今回ロープウェイは使わずに西黒尾根ルートで登るのでそのまま奥へ進んでいく。
登山指導センターで、オキの耳まで登ることを告げ、登山届を提出し急ぎ足で登山道を目指す。
10:45 西黒尾根ルート
この時間から登る人は少ないのか、全く人がいなかった。
13:40 トマの耳到着
西黒尾根登山口からここまで3時間ほど。出発が遅れた分、結構急いだ。
14:10 オキの耳到着
トマの耳から20分ぐらいでオキの耳へ到着。
目的地に到着し一息付いて、ここからは帰りのロープウェイを目指す。 ロープウェイ乗り場まで、目測で結構遠く見える。1時間半ほどで着くらしいが、もっとかかりそうにも思える。
オキの耳からロープウェイ乗り場へ
ロープウェイ乗り場には15:50頃に到着。 ベースプラザから水上駅行きのバスが出ているので、そのバスの時間までベースプラザで休憩を取る
温泉街めいた水上駅前の町並み
水上駅から鈍行電車に乗る。渋谷駅に21時頃に到着した。
雑感
- 新幹線のチケットは乗車券と特急券の二枚必要
- 初めて行く駅の乗り換えは時間に余裕を持ってスケジュールを組むこと
- 登山用の靴下をちゃんと買おう